Безопасность детей дома и на улице

15.05.2020

Уважаемые родители и педагоги мы предлагаем вам ознакомиться с информацией о безопасности ребенка дома и на улице.

БЕСЕДА "ОТКРЫТОЕ ОКНО – ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА"

Предлагаем вам провести со своим ребенком беседу о том, чем грозит открытое окно для его жизни и здоровья. Чем это опасно для него. Рассмотрите картинки и убедитесь, что ваш ребенок все понял.

Сегодня мы с тобой поговорим о правилах безопасного поведения у окна в помещении.

Вопросы:

-Можно залезать на подоконник?

-Можно облокачиваться на стекло?

-Высовываться в открытые окна?

В любом помещении особую опасность представляют открытые окна. Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность — это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Это важно!

Выйдешь на балкон - так знай:
Там на стулья не вставай,
Это может быть опасно.
Падать сверху так ужасно!

  • Ребенок не может оставаться один в комнате с открытым окном, балконом.
  • Нельзя подходить к открытому окну или выходить на балкон без взрослого.
  • Очень опасно высовываться в открытое окно, играть на подоконнике.
  • Если ты вышел на балкон, никогда не играй здесь в подвижные игры, не прыгай.
  • Не перегибайся через перила балкона.
  • Если ты думаешь, что внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.
Снимок экрана 2020-05-15 в 12.43.10.png

Вопросы:

- Чем опасно открытое окно?

- Можно ли тебе дома самому открывать окна?

- Можно выглядывать в открытые окна?

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.43.13.png

Светит солнышко в окошко,

На окне мурлычет кошка.

Рядом куколка сидит,

И на улицу глядит.

Скажем кукле, скажем кошке:

Не сидите на окошке.

Неужели вам не ясно?

На окне сидеть опасно!

ОСТОРОЖНО: МОСКИТНАЯ СЕТКА

Москитные сетки, установленные на окнах в квартирах, могут нести не только пользу, но и являются одной из угроз для жизни и здоровья детей.

Очень часто дети падают из окон из-за москитных сеток, получая травмы от падения с высоты, травмы, переломы позвоночника, также случаются летальные исходы....

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.43.52.png

Обеспечьте безопасность своих детей!

Помните:

  • Маленький ребенок не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном.
  • У малыша не должно быть возможности забраться на подоконник, для этого ему необходимо отодвинуть мебель от окна.
  • Если в доме ребенок, открывайте окна только на вертикальное проветривание.
  • Дополните окна ручками с замками, фиксаторами, ограничителями, цепочками — всем, что не позволит ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  • Если вы хотите показать ребенку вид из окна, крепко держите его и будьте готовы к его резким движениям.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В КАРТИНКАХ

Уважаемые родители, безопасность на улицах города, населенного пункта очень важный аспект сохранения жизни и здоровья ваших детей!

С какого возраста начинать учить детей правилам дорожного движения?

У малышей-трехлеток, когда они изучают геометрические фигуры и цвета, уже формируется основа для будущих знаний правил дорожного движения.

Четырехлетки хорошо знают, что такое пешеходный переход и светофор. Могут показать, где останавливается автобус.

Пятилетние дошкольники уже ориентируются в знаках дорожного движения, которые должен знать грамотный пешеход. Тогда и закладывается база правильного поведения на улице.

Предлагаем вам рассмотреть картинки с вашими детьми, порассуждать с ними на тему «Безопасность на дороге», поиграть в игры с машинками и моделями человечков, моделируя различные ситуации, проговорить безопасный выход из них. По окончании режима самоизоляции на практике на улице можно закрепить с детьми полученные знания.

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.45.51.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.45.55.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.46.00.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.46.04.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.46.09.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.46.16.png

Снимок экрана 2020-05-15 в 12.46.22.png

Сохраним жизнь и здоровье детей вместе!

Старшие воспитатели Эйрих И.А., Гилева Н.Г.


← Назад к списку новостей


Министерство образования и науки Российской федерации